Святочныя Калядкі

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вот  и  мы,  с нашими  детьми, 12  января, провели Святочные Колядки с целью знакомства детей со старинными народными традициями. Дети  выступали  в роли  колядовщиков, рассказывали  свои  стихи, желали  хозяевам  здоровья  и  благополучия. На   празднике  ребята  играли  с козой, медведем. А весёлая  цыганка  погадала  всем  желающим,  провела белорусские  игры  с подушечкой  и  гарлачыкам. Праздник порадовал и  детей, и взрослых!